+7 (8342) 75-54-95    GBUZ.RM.DetPol3@e-mordovia.ru

Отделение восстановительного лечения

image057Заведующая отделением – Фадеева Ирина Анатольевна – врач по лечебной физкультуре, имеет высшую квалификационную категорию.

 

 

 

 

 

image059Старшая медицинская сестра – Смоляк Оксана Анатольевна, имеет высшую квалификационную категорию.

Телефон 8(342) 73-12-09

 

 

 

 

  • физиотерапевтическими кабинетами (электросветолечения, галотерапии, ингаляционной терапии, квантовой терапии);

 

image063  image065  image061

 

  • кабинетами водных видов лечения (бальнеологическая ванна, бесконтактная гидромассажная ванна, циркулярный душ, бассейн);

image067

 

  • кабинетом лечебной физкультуры;

image069image071

 

 

 

 

 

Для детей с двигательными нарушениями используются: аппарат имитатор ходьбы «Имитрон»,       аппарат дозированного вытяжения и локального вибрационно- механического воздействия «Ормед- профилактик» и « Ормед -релакс».

image073image075

 

 

 

 

 

 

 

Занятия по лечебной физкультуре детям с ДЦП проводятся в нейро – ортопедических костюмах «Атлант».

image077

  • кабинетом массажа;

image081image079

 

 

 

 

 

Хороший эффект отмечается при применении аппаратного вибромассажа и массажного комплекса «Радуга – 2».

image083

  • кабинетом медико-социальной помощи детям и подросткам.

image085image087

 

 

 

 

 

В поликлинике функционирует кабинет медико-социальной помощи детям и подросткам, в котором предусмотрена должность врача педиатра, специалиста по социальной работе, медицинского психолога, психотерапевта, юрисконсульта. Задачами и функциями кабинета являются:

  • медико-социальный патронаж в семьи, выявление в них лиц, имеющих факторы социального риска и нуждающихся в медико-социальной защите и поддержке;
  • оказание медико-психологической помощи на основе индивидуального подхода с учетом особенностей личности;
  • осуществление мероприятий по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девочек/девушек и мальчиков/юношей;
  • гигиеническое (включая половое) воспитание, обеспечение мероприятий по подготовке молодежи к предстоящей семейной жизни, ориентации на здоровую семью;
  • индивидуальная, групповая и коллективная санитарно-просветительная работа, пропаганда мер профилактики, направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни и ориентирующих молодых людей и их родителей на осознание вреда «рисковых» или так называемых «саморазрушающих» форм поведения для здоровья и развития (табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, токсикомания, ранняя сексуальная активность, правонарушения несовершеннолетних, бродяжничество и т.п.);
  • оказание индивидуальной или опосредованной социально-правовой помощи детям, подросткам, семье по защите их прав и законных интересов в соответствии с действующим законодательством.

Осуществляется постоянная взаимосвязь с отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Пролетарского района ГО Саранск, органами прокуратуры и РОВД Пролетарского района, КЦСО Пролетарского района города Саранск, ГУСО РСПДП «Надежда», образовательными учреждениями Пролетарского района (сады, школы), другими ЛПУ города Саранска. При выявлении детей и семей, находящихся в социально опасном положении, медицинские работники своевременно информируют (сначала устно, затем направляют ходатайство) комиссию по делам несовершеннолетних, отдел полиции Пролетарского района. Сотрудники поликлиники осуществляют медико-социальные патронажи в неблагополучные семьи. Патронажи проводят участковые врачи-педиатры, медицинские сестры, заведующие педиатрическими отделениями, специалист по социальной работе, врач-педиатр кабинета медико-социальной помощи, при необходимости психологи, врач психотерапевт. Врач-педиатр кабинета медико-социальной помощи, специалист по социальной работе осуществили патронажи на дому детям из социально-неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении. При выбытии социально-неблагополучной семьи с района деятельности поликлиники сведения передаются по месту проживания.

Сотрудниками кабинета проводится профилактическая работа по предупреждению безнадзорности, беседы с родителями, проведение групповых занятий по профилактике наркомании и табакокурения. В кабинете работает телефон довериядля детей, подростков и их родителей. Номер телефона 73-13- 40.