+7 (8342) 75-54-95    GBUZ.RM.DetPol3@e-mordovia.ru

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ

 

image001

В последние  годы во всем мире и нашей стране туберкулез имеет тенденцию к распространению. Источником заражения является больной — активной формой туберкулеза, особенно если он выделяет микобактерии.

Болеют туберкулезом также и животные . Заразиться можно, если  употреблять от больной коровы некипяченое молоко. Очень чувствительны  к туберкулезной инфекции дети. В 95% случаев заражение происходит от больного при случайном контакте- (транспорт, общей посуды, предметы гигиены и т. д.)

ЗАБОЛЕВАНИЕ развивается постепенно, реже остро. Отмечается слабость, утомляемость иногда головные боли , повышение температуры 37,2- 37,5, насморк, покашливание, нервная возбудимость, остановка веса, похудание. Это так называемые симптомы — интоксикации. При туберкулезе могут поражаться все органы и ткани : легкие, почки, глаза, лимфоузлы, а также мозговые оболочки (туберкулезный менингит). Но наиболее частой формой у детей является туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Чаще заболевают ослабленные дети, имеющие сопутствующие заболевания, часто болеющие гриппом, ОРВИ.

Для выявления заражения и заболевания туберкулезом ребенку ежегодно, начиная с 12 месячного возраста ставят пробу Манту. Для этого применяют туберкулин, который вводят внутрикожно на предплечье. Проба совершенно безвредна, повторяется при необходимости чаще.

Оценивают реакцию врач или медицинская сестра через 72 часа. Дети с положительной реакцией (инфильтрат с 5 мм) подлежат обследованию у врача специалиста.

Все инфицированные дети обязательно подлежат ежегодному рентгенологическому обследованию. При впервые положительной реакции Манту- «вираж.»-для предупреждения развития заболевания назначается химиопрофилактика изониазидом на 3 месяца и ребенок наблюдается у фтизиатра. Детям, где в семье имеется больной туберкулезом, для предупреждения заболевания также назначается химиопрофилактика в весенне- осенний период. Эти дети должны находиться в санаторных учреждениях.

Группой риска по туберкулезу являются также подростки, которые болеют чаще, чем дети  и более тяжелыми формами с распадом. Поэтому с 15 летнего возраста все подростки и взрослые подвергаются ежегодному флюорографическому обследованию.

БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ  ИМЕЮТ

ПРИВИВКИ ВАКЦИНОЙ БЦЖ.

image003

Первая вакцинация проводится новорожденным на 3-7 день жизни. Ведется наблюдение за реакцией на месте введения вакцины: на левом плече через 3-4 недели развивается   инфильтрат 5-8 мм с последующим образованием рубчика.

Прививки вакциной БЦЖ безвредные, проводятся  всем детям, если ребенок здоровый. Повторяется Ревакцинация в 6-7 лет (1кл.)  для поддержания невосприимчивости к туберкулезной инфекции. Привитые дети болеют туберкулезом в несколько раз реже и у них не бывает тяжелых форм.

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕВОСПРИИМЧИВОСТИ К ТУБЕРКУЛЕЗУ НЕОБХОДИМО УКРЕПЛЯТЬ И ЗАКАЛИВАТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ, АКТИВНО ЗАНИМАТЬСЯ  ФИЗКУЛЬТУРОЙ, ЧАЩЕ БЫВАТЬ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ, СОБЛЮДАТЬ РЕЖИМ   ТРУДА И ОТДЫХА, А ТАКЖЕ ПИТАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМ.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАБОЛЕВАНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ У ДЕТЕЙ МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ И

СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВИТЬ.

 

Отделение профилактической медицины.